Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Петрозаводского городского округа "Детско-юношеский центр"

О Центре

Наименование образовательной организации:

Дата создания МОУ ДО "ДЮЦ":

Учреждение создано в соответствии с постановлением Администрации Петрозаводского городского округа от 11.10.2011 № 4121 «О создании муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей Петрозаводского городского округа «Детско-юношеский центр г. Петрозаводска».

Свою историю ДЮЦ ведет с 1974 года, когда наше учреждение было создано как Дом пионеров Ленинского района города Петрозаводска.

Учредитель:

Петрозаводский городской округ.

Место нахождения:

Республика Карелия, город Петрозаводск, пр. А. Невского, д. 71

Режим работы:

Учреждение работает ежедневно с 10 часов 00 минут до 20 часов 00 минут. Для обучающихся в возрасте 16-18 лет и старше допускается окончание занятий в 21 час 00 минут.

Контактный телефон:

Адрес электронной почты:

children.ptz@yandex.ru

Дополнительная информация о МОУ ДО "Детско-юношеский центр"

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детско-юношеский центр» г. Петрозаводска создано в 1974 году, ранее называлось Дом пионеров Ленинского района.

Ежегодно в Детско-юношеском центре реализуется около 30 образовательных программ по 6 направленностям: социально-педагогическая, художественная, физкультурно-спортивная, техническая, туристско-краеведческая, военно-патриотическая. Обучением охвачено 4000 детей в возрасте от 5 до 18 лет.

Детско-юношеский центр считает своей ключевой задачей внедрение программ и проектов, позволяющих эффективно решать задачу воспитания подрастающего поколения. Концепция определила миссию ДЮЦ – ответственность за воспитание.

Основные приоритеты ДЮЦ:

1.      Развитие эффективных программ противодействия антисоциальным явлениям в детской и молодежной среде;

2.      Развитие детских и молодежных общественных инициатив;

3.      Предоставление услуг дополнительного образования, соответствующих потребностям учащихся среднего и старшего школьного возраста.

Детско-юношеский центр – динамично развивающееся учреждение. За последние несколько лет ДЮЦ занял лидирующие позиции в системе дополнительного образования Республики Карелия по следующим направлениям:

1.                 ДЮЦ – лидер в сфере развития детских и молодежных общественных инициатив.

2.                 ДЮЦ – лидер в сфере социальной адаптации трудных подростков.

3.                 ДЮЦ – лидер в сфере развития новых информационных технологий (Интернет, детское телевидение).

4.                 ДЮЦ – лидер по привлечению ресурсов на программы работы с молодёжью через взаимодействие с общественными организациями.

5.                 ДЮЦ – лидер по участию в реализации программ и проектов молодёжной политики.

Основными достижениями ДЮЦ являются:

• Реализация серии пилотных проектов, направленных на социальную адаптацию трудных подростков. Школы направляют для участия в таких проектах подростков, состоящих на учете за правонарушения, нарушения устава школы, токсикоманию и т.п. Проекты приводят к снятию с внутришкольного учета 60% ребят. Для реализации проектов привлекается финансирование через гранты. Проект «Герои Калевалы» признан победителем в номинации «Общественная инициатива года» в рамках ежегодного городского конкурса «Город, устремленный в будущее». Проект «Квадроспорт» признан лучшим проектом грантовой программы «Новый день» по Северо-западному федеральному округу.
  • Внедрение новых программ и проектов, направленных на поддержку детских и молодежных общественных инициатив. В 2007 году ДЮЦ являлся соорганизатором проведения в Карелии Национального слета скаутов «Джамбори – 100 костров» с участием 2000 скаутов из 36 регионов России и 7 зарубежных стран. Слет стал главным событием празднования 100-летнего юбилея всемирного скаутского движения в России. Специальным гостем слета был Министр образования и науки РФ А.А. Фурсенко. Совместно с общественными организациями, ДЮЦ развивает проекты в сфере гражданской активности молодежи, поддержки ученического самоуправления, КВН-движения, детской тележурналистики, добровольчества, обучения молодёжи Интернет-предпринимательству, международного сотрудничества.
  • В 2008 году по итогам Северо-западного этапа III Всероссийского конкурса учреждений дополнительного образования детей Детско-юношеский центр признан лучшим центром дополнительного образования детей в Северо-западном федеральном округе и занял II место в Российской Федерации.

Директор ДЮЦ – Денис Владимирович Рогаткин, почетный работник общего образования Российской Федерации.

Интернет: этодюц.рф

Адрес: г. Петрозаводск, пр. А. Невского, 71

Телефон ДЮЦ: (8142) 53-05-83

Электронный адрес: children.ptz@yandex.ru

Подкатегории

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования «Детско-юношеский центр»

© 2017 Детско-Юношеский центр... Все права защищены.

ДЮЦ Петрозаводска

Адрес: г. Петрозаводск, проспект А.Невского, д. 71