Сентябрь 24
Home МП - Панорама Новости МП Преображение на острове Кижи

Преображение на острове Кижи

Preobrajemie3!!19 августа на острове Кижи в шестнадцатый раз пройдет престольный праздник Кижского прихода - Преображение Господне.

Начнется праздник с литургии в Покровской церкви. Крестный ход  состоится вокруг Кижского ансамбля во главе с настоятелем прихода протоиереем  Николаем Озолиным.

В церкви можно будет освятить яблоки. Жители острова Кижи и окрестностей специально для этого приносят выращенные ими плоды.

Почетными гостями праздника станут жители бывшей Кижской волости, потомки знаменитых заонежан: Рябининых, Рябининых-Андреевых, Русановых, Щепиных.

На острове пройдет традиционная ярмарка, на которой гости смогут приобрести семена и саженцы, натуральный карельский мёд. А также посетить выставку орудий земледельческого труда, составленную из коллекции музея; выставку флористических композиций; познакомиться  с процессом молотьбы; посетить мастер-класс по изготовлению игрушек из лыка.

Украсит праздник выступление Фольклорно-этнографического театра музея-заповедника, исполняющего жатвенные песни.

Всех гостей ждет чай обычный и травяной, настоянный на кижских целебных и ароматных травах, и угощение - традиционные заонежские блюда и яблочные пироги.

Праздник завершится общим фото на память на фоне Кижского ансамбля.

Материал предоставлен пресс-службой музея-заповедника «Кижи»