Сентябрь 25
Home МП - Панорама Новости МП 194 буквы из Азбуки полезных дел

194 буквы из Азбуки полезных дел

azb_avaДиректора школ забеспокоились: откуда  у детей столько сил и желания убирать по два часа мусор и листья вокруг школы?

Завучи задумались:с чего это вдруг дети с радостью готовят стенгазеты, акции на различные темы, например о правилах поведения в школе или на дороге?

Родители удивлены яростным стремлением своих детей мыть в классе парты, подоконники до блеска.

Учителя первоклашек тихо радуются: они завалены предложениями ребят из третьих и четвертых классов о проведении их малышам уроков астрономии, истории Карелии или мастер-класса по плетению из тесьмы.

Школы и учреждения! Готовьтесь. На вас надвигаются сотни детей, жаждущих выполнять добрые  дела. И «Азбука полезных дел» - только начало.

musor

В этом учебном году в работу по Программе «Первый шаг в общество» включились 33 класса из 9 школ города.  33 отважных классных руководителя решились вместе с Юниорским Союзом "Дорога" организовывать интересную внеклассную деятельность своих подопечных.

«Азбука полезных дел» - первая акция, предложенная участникам Программы. Каждый класс выбирал себе название. На каждую букву названия нужно было придумать и выполнить полезное дело.

elka

Важным условием игры было фотографирование этих дел и выкладывание фотографий в группу "Первый шаг в общество" в Контакте. В этом году полезных дел было выполнено на 194 буквы! Среди выполненных  дел есть и связанные с собственным классом (помыть, убрать, украсить), и связанные с деятельностью других школьников (провести урок, провести игры на перемене), и связанные со взрослыми (поздравления с Днем Учителя, с Днем пожилого человека), а также связанные собственно со школой (посадить елку во дворе школы и др.)

9 октября в школе №33 состоялось открытие Программы  «Первый шаг в общество» для классов участников  района Ключевая.  На итоговом мероприятии классам было присвоено 15 названий:

• 4 «В» школа №3 - ЗВЕЗДА
  • 4 «А» школа №3 - ЮНИОРИКИ
  • 4 «Б» школа №3 - МЫ
  • 3 «А» школа №33 - ГЕРОИ
  • 3 «Б» школа №33 - ЛИДЕР
  • 3 «В» школа №33 - КОМЕТА
  • 3 «Г» школа №33 - СМЕЛЫЕ
  • 4  «В» школа №33 - ДРУЗЬЯ
  • 4 «А» школа №33 - МОЛОДЦЫ
  • 4 «Б» школа №33 - УЛЁТ
  • 4 «Г» школа №33 - САМУРАИ
  • 4 «Б» школа №39 - ВИТА
  • 4 «А» школа №39 - ЛИМБО
  • 3 «А» школа №39 - ЭКОКИТ
  • 3 «В» школа №39 - НЕПОСЕДЫ

10 октября итоговое мероприятие акции «Азбука полезных дел» состоялось в школе №42: приняли участие классы из школ №43, №46, №42, №29, гимназии №37 и Специализированной школы искусств.

Присвоены названия:

• 3 «Г» школа №42 - ТИТАН
  • 4 «А» школа №42 - ЛЕГЕНДА
  • 4 «Б» школа №42 - ЮНЫЕ ИСКАТЕЛИ
  • 4 «В» школа №42 - ФАКЕЛ
  • 4 «Г» школа №42 - АЛМАZ
  • 3 «Б» школа №43 - ПЧЕЛКИ
  • 4 «Б» школа №43 - СИРИУС
  • 4 «В» школа №43 - САКУРА
  • 4 «А» школа №46 - ТАЛАНТЫ
  • 3 «В» гимназии №37 - РАДУГА
  • 3 «Б» гимназии №37 - ЛУЧ
  • 4 «Б» гимназии №37 - STARS
  • 4 «А» гимназии №37 - КЛЕВЕР
  • 4 «В» гимназии №37 - ПОЗИТИВЧИКИ
  • 3 «А» гимназии №37 - СТРИЖ
  • 4 «Б» школы №29 - МОЛНИЯ
  • 4 «А» Специализированная школа искусств - МЕТЕОР

Помимо сертификатов с заслуженным названием, каждый класс получил значки Юниорского Союза "Дорога" с надписью «Шагай вместе с нами».

vruch

10 октября итоговое мероприятие акции «Азбука полезных дел» состоится в школе №42, где примут участие классы из школ №43, №46, №42, №29, гимназии №37, Специализированной школы искусств.

Посмотреть на посаженные школьные елки, и на все другие полезные дела ребят можно здесь...

Угрозы о том, что это только начало, - в каждой второй презентации! Продолжение следует!

sertif

Программа «Первый шаг в общество» реализуется для третьих и четвертых классов школ города Юниорским Союзом "Дорога" при поддержке Детско-юношеского центра.

Ирина Островская