Home МП - Проекты Новое "Голубое золото" России и Германии

"Голубое золото" России и Германии

we_are_friendsПобывать в знаменитом «городе на воде», поработать в тандеме с немецким партнером, получить важные знания в области экологической журналистики, а также пообщаться с экспертами - все это удалось сделать русской группе из Международного молодежного клуба «Solveig», отправившейся на мастер-класс To4ka-Treff «Голубое золото», который проходил с 6 по 11 апреля в Гамбурге.

Нетрудно догадаться, что главной темой для обсуждения стала вода и все, что с ней связано: очистные сооружения, водные ресурсы и водоснабжение, как в Германии, так и в России.

Шесть дней были невероятно насыщенными, ведь работа начиналась с самого утра! Эксперты в разных областях выступали со своими докладами и отвечали на все интересующие вопросы. Среди докладчиков были: Михаэла Шмитц, эксперт по вопросам водного хозяйства, Себастиан Шёнауэр, заместитель председателя Объединений в защиту окружающей среды BUND, Оле Райсманн, волонтер редакции «Шпигель-онлайн» и другие. В один из дней была организована экскурсия в лагерь Гринпис, где ребятам представилась возможность увидеть работу активистов организации изнутри.

А итогом мастер-класса стало написание статей по данной теме в тандеме с немецким партнером, причем все были свободны в выборе формы и языка.

Конечно, не обошлось и без культурной программы: увлекательная экскурсия по Гамбургу, ночная прогулка по порту на кораблике, а также ужины в ресторанах, где ребята смогли попробовать национальные кухни разных стран мира.

Мастер-класс закончился, участники из Германии разъехались по домам, а российская группа вернулась в Петрозаводск. Впереди еще несколько этапов русско-немецкого проекта: образовательная площадка на Международном Форуме «Гиперборея» с 3 по 9 августа, поездка на мастер-класс в Берлин и журналистский лагерь «MediaCamp2010» в Карелии.