Home МП - Путеводитель Учебные заведения Колледж технологии и предпринимательства

Колледж технологии и предпринимательства

Для «Колледжа технологии и предпринимательства» 2009 год - юбилейный.
За 70 лет из его стен вышли тысячи выпускников, накоплен большой опыт обучения и воспитания студентов. Обучающиеся колледжа принимают активное участие в жизни города и республики, показывают высокие результаты на конкурсах профессионального мастерства, в спорте, в творческой жизни.

История колледжа началась в 1939 году, когда Распоряжением Правительства Республики Карелия была создана школа торгово-кулинарного ученичества. В то время учебное заведение занималось подготовкой специалистов только одного профиля - поваров. После войны появилось еще одно направление - для системы торговли и общественного питания республики стали готовить и продавцов. В 1954 году была организована школа обувщиков и швейников. В 2005 году принято решение о создании единого образовательного учреждения, которое объединило бы в себе эти два направления. Тогда оно получило название «Профессиональный лицей № 12», а с 2008 года - «Колледж технологии и предпринимательства», поскольку появилась возможность давать два уровня профессионального образования, начальное и среднее специальное.

Сегодня «Колледж технологии и предпринимательства» обеспечивает потребности в специалистах для предприятий и организаций сферы обслуживания для всей республики. 50 процентов студентов приезжают сюда учиться из разных уголков Карелии. Обучение в колледже является бесплатным абсолютно для всех. С нового учебного сезона в колледже открывается заочное отделение, и даже студенты-заочники будут приняты на бюджетной основе.
Студенты колледжа - постоянные участники и призеры городских и республиканских конкурсов и молодежных проектов. В этом году команда колледжа заняла второе место на Неделе моды - Fashion week, состоявшейся в рамках «Гипербореи». Студенты кулинарного отделения завоевали второе место на Всероссийских Дельфийских Играх, прошедших в прошлом году в Новосибирске.
В ближайших планах колледжа - переход на новую, модульную систему обучения, которую планируется внедрить со следующего года. Такой подход в последние годы применяют во многих европейских странах. Суть этой системы в том, что каждый обучающийся набирает определенное количество модулей и выстраивает тем самым свой образовательный маршрут, благодаря чему повышается мотивация каждого ученика к обучению и его качество. Кроме того, в скором времени в колледже появятся собственный театр и танцевальный коллектив.

В 2009 году колледж проводит прием на кулинарное, парикмахерское, торговое, швейное отделения и с этого года открыто новое отделение Туризма обучение бесплатное
«Туризм», повышенный уровень, очная форма, срок обучения 2 года 10 месяцев.  Квалификация: специалист по туристским услугам с углублённой подготовкой по направлению «Организация экскурсионного сервиса». В настоящее время Туристическая отрасль стремительно развивается и поддерживается властными структурами Республики и России. И ей необходимы профессионалы и специалисты способствующие развитию и процветанию нашей красивейшей Республики.

Пользуется спросом у молодежи специальность «Моделирование и конструирование швейных изделий», базовый уровень, очная форма, срок обучения 2 года 10 месяцев. Квалификация: конструктор-модельер, так как в современных рыночных условиях данная профессия не только конкурентна, но и востребована с высоким процентом трудоустройства.
 Быть красивым и шикарным - мечта каждого, а получив специальность «Парикмахерское искусство», базовый уровень, очная форма, срок обучения 1 год 10 месяцев. Квалификация: технолог. Можно себя реализовать в данной сфере и очень успешно.
Приобрести организационно - управленческие, маркетинговые, контрольно - сервисные  навыки можно на специальности «Организация обслуживания в общественном питании» базовый уровень, очная форма, срок обучения - 2 года 10 месяцев. Квалификация: менеджер.

Определить свой профессиональный путь задача сложная и многозначная. Колледж приглашает всех, кто стремиться преуспеть в сфере обслуживания и приложить свои творческие усилия для успешного развития данной области, тем более, что образовательные программы представленные в образовательном учреждении современны и построены на новых образовательных технологиях.
Приглашаем Вас к нам в ГОУ СПО РК «Колледж технологии и предпринимательства»! Не упустите свой шанс!
Приемная комиссия работает с понедельника по пятницу с 9.00ч. - 16.00ч. по адресу: пр. А.Невского, 64 (конференц зал 2 этаж) тел. 574 - 239