Home МП - Путеводитель Молодёжные центры ДЮЦ - Детско-юношеский центр

ДЮЦ - Детско-юношеский центр

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детско-юношеский центр» г. Петрозаводска создано в 1974 году, ранее называлось Дом пионеров Ленинского района.

Ежегодно в Детско-юношеском центре реализуется около 80 образовательных программ по 6 направленностям: социально-педагогическая, культурологическая, художественно-эстетическая, физкультурно-спортивная, спортивно-техническая, туристско-краеведческая. Обучением охвачено 4000 детей в возрасте от 5 до 18 лет.

С 2005 года ДЮЦ работает на основе новой Концепции. Детско-юношеский центр считает своей ключевой задачей внедрение программ и проектов, позволяющих эффективно решать задачу воспитания подрастающего поколения. Концепция определила миссию ДЮЦ –ответственность за воспитание.

Основные приоритеты ДЮЦ:

1.      Развитие эффективных программ противодействия антисоциальным явлениям в детской и молодежной среде;

2.      Развитие детских и молодежных общественных инициатив;

3.      Предоставление востребованных услуг дополнительного образования в р-нах Ключевая, Кукковка, Зарека.

Детско-юношеский центр – динамично развивающееся учреждение. За последние несколько лет ДЮЦ занял лидирующие позиции в системе дополнительного образования Республики Карелия по следующим направлениям:

1.                 ДЮЦ – лидер в сфере развития детских и молодежных общественных инициатив.

2.                 ДЮЦ – лидер в сфере социальной адаптации трудных подростков.

3.                 ДЮЦ – лидер в сфере развития новых информационных технологий (Интернет, детское телевидение).

4.                 ДЮЦ – лидер по привлечению ресурсов на программы работы с молодёжью через взаимодействие с общественными организациями.

5.                 ДЮЦ – лидер по участию в реализации программ и проектов молодёжной политики.

Основными достижениями ДЮЦ являются:

·                   Реализация серии пилотных проектов, направленных на социальную адаптацию трудных подростков. Школы направляют для участия в таких проектах подростков, состоящих на учете за правонарушения, нарушения устава школы, токсикоманию и т.п. Проекты приводят к снятию с внутришкольного учета 60% ребят. Для реализации проектов привлекается финансирование через гранты. Проект «Герои Калевалы» признан победителем в номинации «Общественная инициатива года» в рамках ежегодного городского конкурса «Город, устремленный в будущее». Проект «Квадроспорт» признан лучшим проектом грантовой программы «Новый день» по Северо-западному федеральному округу.

·                   Внедрение новых программ и проектов, направленных на поддержку детских и молодежных общественных инициатив. В 2007 году ДЮЦ являлся соорганизатором проведения в Карелии Национального слета скаутов «Джамбори – 100 костров» с участием 2000 скаутов из 36 регионов России и 7 зарубежных стран. Слет стал главным событием празднования 100-летнего юбилея всемирного скаутского движения в России. Специальным гостем слета был Министр образования и науки РФ А.А. Фурсенко. Совместно с общественными организациями, ДЮЦ развивает проекты в сфере гражданской активности молодежи, поддержки ученического самоуправления, КВН-движения, детской тележурналистики, добровольчества, обучения молодёжи Интернет-предпринимательству, международного сотрудничества.

·                   Усиление материально-технической базы Учреждения. Благодаря участию в международном проекте «Молодёжный Дом Карелия», в ДЮЦ на средства Европейского союза открыт Интернет-центр. На загородной базе ДЮЦ построен комфортабельный дом на 24 места – молодёжный визит-центр.

В 2008 году по итогам Северо-западного этапа III Всероссийского конкурса учреждений дополнительного образования детей Детско-юношеский центр признан лучшим центром дополнительного образования детей в Северо-западном федеральном округе.

Директор ДЮЦ – Сергей Воздвиженский.

Интернет: http://youthnet.karelia.ru/dyts

E-mail: children@karelia.ru

Адрес: г. Петрозаводск, ул. Петрова 7-б.

Телефон: +7 8142 525156