Апрель 27
Home МП - Путеводитель Молодёжные организации Союз детских и молодежных общественных объединений Карелии

Союз детских и молодежных общественных объединений Карелии

СДМНекоммерческая организация «Союз детских и молодежных общественных объединений Карелии» (СДМ) создана в 1998 году. Членами СДМ могут быть общественные организации Карелии, работающие с детьми и молодежью.

Членами СДМ являются 7 общественных организаций: «Скауты Карелии», Юниорский союз «Дорога», спортивно-экологический клуб «Пилигрим», КРОМО "Молодежные инициативы", КРМОО Педотряд "Параллели", Карельский центр добровольчества и КРМОО "Велоэкстрим". В перспективе СДМ намерен объединить большинство зарегистрированных организаций, играющих активную роль в развитии молодежной политики Карелии.

Основные цели СДМ:

- содействие развитию детского и молодежного общественного движения Карелии;

- сотрудничество с органами власти в области молодежной политики;

- объединение усилий детских и молодежных общественных объединений для решения общих задач;

- развитие международного молодежного сотрудничества.

Основным партнером СДМ в течение 10 лет являлось Управление по делам молодежи администрации города Петрозаводска (ликвидировано в 2012 году). Совместно с Управлением СДМ осуществил проекты:

- разработка трёх программ молодежной политики города Петрозаводска: на 2001 год, на 2004-2006 гг., на 2007-2010 гг.

- проект «Электронная сеть Карельской молодежи», 2002-2004 гг., грант Европейского Союза – проект по развитию приграничного молодежного сотрудничества Карелии и Финляндии. Партнёр с финской стороны – Отдел молодежи города Йоэнсуу. В рамках проекта молодежные организации, центры, клубы по обе стороны границы познакомились друг с другом и нашли себе партнеров, совместно организовали 15 летних молодежных лагерей. Открыто 4 молодежных информационных центра в городах Петрозаводск, Сортавала, Сегежа и Костомукша. Информация о молодежных объединениях Карелии размещена на русском, английском и финском языках на сайте проекта: http://youthnet.karelia.ru Проект стал победителем в номинации «Грант года» в рамках конкурса «Город, устремленный в будущее».

- проект «Молодежный Дом Карелия», 2007-2008 гг., грант Европейского Союза – проект по развитию экологического воспитания молодежи в Еврорегионе Карелия. Партнёр с финской стороны – Отдел молодежи города Йоэнсуу. В рамках проекта открыто 4 интернет-центра для молодежных экологических групп в городах Петрозаводск, Сортавала, Сегежа, создан загородный молодежный визит-центр – круглогодичная база для проведения молодежных экологических лагерей, состоялось 14 совместных экологических лагерей карельских и финских молодежных объединений, проведен Молодёжный экологический форум и творческий фестиваль. Накопленный опыт экологического воспитания обобщен в 4 брошюрах и 5 фильмах. Мероприятия проекта и деятельность молодежных экологических объединений освещаются на сайте: http://eco.karelia.ru Проект стал победителем в номинации «Грант года» в рамках ежегодного конкурса «Город, устремленный в будущее».

СДМ ведет электронную рассылку «Новости СДМ» для средств массовой информации и молодежных организаций. Через рассылку распространяется информация о мероприятиях молодежных объединений и других событиях в сфере молодежной политики.

Председатель СДМ - Денис Рогаткин.

моб. +79114365155

Ссылки: