Сентябрь 26
Home МП - Путеводитель Молодёжные организации Республиканская молодежная общественная организация «Nuori Karjala»

Республиканская молодежная общественная организация «Nuori Karjala»

Республиканская молодежная общественная организация «Nuori Karjala» (Молодая Карелия)  образована 17 декабря 1993. На сегодняшний день организация насчитывает более 200 членов. Целью "Молодой Карелии" является сохранение, развитие и популяризация языков и культур прибалтийско-финских народов Республики Карелия - карелов, вепсов и финнов.

Основные направления деятельности:

1. Подготовка совместных изданий, радио- и телепередач, освещающих насущные проблемы развития культуры прибалтийско-финских народов.

2. Установление контактов и творческих взаимосвязей с молодёжными и другими общественными объединениниями других регионов России и зарубежных стран (Финляндия, Эстония, Венгрия и др.)

3. Организация выставок, концертов, конкурсов, семинаров, связанных с популяризацией прибалтийско-финских культур.

4. Тесные связи с карелами, финнами, вепсами, проживающими за пределами Карелии.

5. Инновационные проекты по развитию культуры коренных прибалтийско-финских народов Карелии.

Задачи:

1. Популяризировать и распространять информацию о прибалтийско-финских народах как части мировой культуры, сохранять и развивать языки и культуры карелов, вепсов и финнов.

2. Изучать и распространять знания о прошлом и настоящем прибалтийско-финских народов.

3. Развивать сотрудничество с молодёжью и молодёжными организациями прибалтийско-финских и финно-угорских народов России, Финляндии, Венгрии и Эстонии.

4. Осуществлять деятельность по популяризации и пропаганде мировоззрения и культуры прибалтийско-финских народов среди молодёжи.

5. Вести тесную работу с национально-культурными обществами Республики Карелия: КРОО «Союз карельского народа», КРОО «Общество вепсской культуры», КРОО «Ингерманландский союз финнов Карелии».

Основные проекты:

1. «Печатное слово на родном языке» (продвижение печатного слова и сохранение тиражей республиканских периодических изданий на национальных языках, их распространение в Республике Карелия).

2. Обучение профессиональному издательскому делу в Республике Карелия.

3. Развитие профессионального книгоиздания коренных финно-угорских народов.

4. Гастроли карелоязычного молодёжного кукольного театра «?i?iliu?ku» («Ящерка»).

5. Издание перекидного календаря на карельском языке.

6. «Книжный выставочный комплекс» (формирование базы данных литературы на карельском, вепсском и финском языках).

7. Возрождение культуры коренных народов через развитие музыкальной культуры. Создание музыкальной группы «Anna tulla», запись первого диска группы. Проведение музыкальных вечеров карельской культуры.

8. «Языковое гнездо» (группы в детских садах, где обучение проходит на карельском, вепсском и финском языках).

9. Кружки по чтению на карельском языке в местах компактного проживания карелов.

10. Мастерская будущего финно-угорской молодежи (развитие творческого потенциала карельской, вепсской, финской, водской и ижорской молодежи Карелии, Ленинградской и Вологодской областей).

Основные партнёры:

• КРОО «Союз карельского народа»
  • КРОО «Общество вепсской культуры»
  • КРОО «Ингерманландский союз финнов Карелии»
  • Министерство Республики Карелия по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями
  • Государственный комитет Республики Карелия по делам молодежи
  • Молодежная ассоциация финно-угорских народов
  • Карельская молодежная общественная организация «Триас»
  • Общество М.А. Кастрена (M.A. Castrenin seura)
  • Фонд им. Ниило Хеландера (Niilo Helanderin saatio)
  • Фонд калевальской культуры "Юминкеко" (Juminkeko-saatio)
  • Общество финской литературы (Suomalaisen kirjallisuuden seura)