Декабрь 11

Молодежь Пряжинского района приняла активное участие в мероприятиях, посвященных переписи населения

perepisПряжинской среднеобразовательной школе вручена грамота за активное участие в мероприятиях, посвященных подготовке к Всероссийской переписи населения, которая состоится в октябре 2010 года.

В течение всего 2009 года молодежь Пряжинского района активно участвовала в конкурсах, викторинах и других мероприятиях, посвященных переписи.

ГДЕ ЭТА УЛИЦА, ГДЕ ЭТОТ ДОМ?

В 8-10 классах Пряжинской средней школы прошли внеклассные занятия, посвященные Всероссийской переписи населения. Их проводила уполномоченный по переписи Людмила Буевич.

Саша ЛУКИНА, ученица Пряжинской средней школы:

perepis1- Мы прошли по поселку и убедились, в каком состоянии номерные знаки на домах и таблички с названием улиц. Раньше мы не задумывались, для чего необходимо приводить в порядок адресное хозяйство. С большим трудом нашли улицу Слободская. А вот Ключевую так и не нашли. Где она расположена, подсказала Людмила Петровна. Найти эти улицы на карте поселка оказалось проще, чем на реальной местности. Сейчас мы понимаем, как сложно приходится Скорой помощи и другим службам находить улицу или дом, если на нем нет номера или таблички с названием улицы.

Практическое занятие с пряжинскими школьниками по проверке адресного хозяйства ведет уполномоченный по вопросам переписи населения Людмила Буевич.

Фото Е.Жиронкиной

Я, ТЫ, ОН, ОНА - ВМЕСТЕ - ЦЕЛАЯ СТРАНА

Пять школ и детских садов Пряжинского района награждены за участие в конкурсе рисунков на тему Всероссийской переписи населения 2010 года «Я, ты, он, она, - вместе - целая страна».

perepis2В конкурсе приняли участие около 80 человек. Наиболее активными были дети и взрослые из Пряжи, Чалны, Улялеги, Соддера, Новых Песков, Нижних Видан. Жюри выбрало 20 рисунков, наиболее отражающих тему конкурса. По мнению председателя конкурсного жюри Валентины Ивановой, лучше всего главную идею конкурса удалось отразить в работах Юлии Поповой, Ирине Гуркиной, Ольге Питке, Полине Дубейко, Анастасии Гусевой, Анне Ершовой. Особенно порадовало организаторов конкурса, что в нем участвовали не только дети, но и взрослые - О.Смирнова и Т.Ховатова. Жюри отметило коллективную работу семьи Подгорных: Арины и ее мамы Александры. Увидеть работы участников конкурса можно на выставке в фойе районной администрации.

«Все в наших руках». Рисунок Ольги Питке, 11 лет, п.Чална

КОНКУРС ЭРУДИТОВ

perepis3Комиссия по подготовке и проведению переписи населения 2010 года в Пряжинском районе совместно с редакцией газеты «Наша жизнь» провела викторину под названием «Перепись. История». На опубликованные в трёх номерах газеты вопросы пришло около двух десятков ответов. Победительницей была признана специалист по социальной работе Центра «Надежда» Анна СМЫСЛОВА из Пряжи. Она быстро и развёрнуто ответила на все вопросы трёх этапов викторины. Награждение победительницы состоялось в районной администрации.

КОНКУРС ЧАСТУШЕК

До конца 2009 года в Пряжинском районе проходит конкурс частушек на тему переписи населения 2010 года.

9-летняя Олеся Толкачева из Чалны сочинила несколько частушек. Вот одна из них:

Раз, два, три, четыре, пять...

Снова будут всех считать.

Чална детишками полна.

Вот и перепись нужна.

По словам Олеси, частушки она сочиняла вместе с бабушкой. Она рассказала внучке, зачем нужна перепись. «Бабушка была переписчиком в переписи 2002 года, а мама - в сельскохозяйственной переписи. У мамы был красивый портфель переписчика и желтая кепка».

РОССИИ ВАЖЕН КАЖДЫЙ

Эмблема и девиз переписи населения

На эмблеме переписи изображен круг, в котором изображены схематические фигуры людей, взявшихся за руки. Это символизирует единство страны, общность населяющих ее народов. Из массы выдвинулась в центр фигура человека. Это подчеркивает, как гласит девиз предстоящей переписи, что «России важен каждый».

Во время переписи будет создан цифровой портрет страны. Перепись поможет составить портрет вступающего в жизнь нового поколения. Она проводится раз в десять лет. За это время первоклассники становятся взрослыми людьми. У сегодняшних выпускников школ примерно через 10 лет появятся собственные дети. Перепись - как стартовая линия, через которую выпускники перешагнут в большую жизнь.

Наталья Бычкова, эксперт Карелиястата